Переселенцам в России светит сдача ЕГЭ

Минобрнауки разрабатывает ЕГЭ для мигрантов

Специальную версию единого государственного экзамена для трудовых мигрантов готовит минобрнауки совместно с Российским университетом дружбы народов.

Проект находится в стадии обсуждения, но уже известно, что это будет уже не простое тестирование, а комплексная аттестация, состоящая из нескольких модулей.

"Я бы назвала это экзаменом "на знание российской жизни". Подобный экзамен есть, например, в Англии", — прокомментировала инициативу проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова.

В тестирование будут включены вопросы по истории, праву и российской культуре. Эксперты, тем временем, уверены, что повышение сложности экзамена приведет к тому, что мигранты будут активнее стремится справку о сдаче приобрести нелегальным путем.

Читайте статью: Экзамен для гастарбайтера. Снизится ли поток?

Новые варианты экзамена будут проведены в 2014 году. Для воплощение в жизнь в течение трех лет программа потребует бюджетных вливаний на сумму в 20 миллионов рублей. Планируется заново разработать варианты проверочных испытаний для трудовых мигрантов из 27 стран ближнего и дальнего зарубежья. Успешно преодолевший экзаменационное тест получит подтверждающий сертификат сроком на пять лет.

 

Обсудить