ФМС: у внутреннего паспорта нет перспектив

Внутренние российские паспорта в будущем будут заменены, скорее всего, пластиковыми карточками с информацией в электронном виде. Об этом заявил представитель Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

"Перспектив у внутреннего паспорта, как отдельного документа, нет. Мы считаем, что мавр сделал свое дело, мавр может уходить", - сказал он.

Идея обсуждается с середины 1990-х годов, однако до настоящего времени одна была труднореализуемая из-за того, что в национальные паспорта ставились различные штампы. Сейчас планируется отказаться и от штампов о браке, и от других дублирующихся документами записей. По словам Полторанина, в качестве замены паспорту рассматривается идентификационная карточка с индивидуальным номером.

"Мы хотим, чтобы внутренняя миграция была более мобильной, чтобы люди не зависели ни от каких штампов и чиновничьих преград. Гражданин России должен иметь возможность без проблем уехать из одного региона в другой, получить там социальное и медицинское обеспечение. Сейчас он приходит, чиновники открывают паспорт и спрашивают о постоянной или временной регистрации. Если ее нет, ему отказывают в предоставлении государственных услуг", - добавил глава ФМС.

В то же время, объединять национальный и загранпаспорт в единый документ чиновники ФМС пока не намерены.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить