Знаменитое письмо Линкольна выставлено на торги

Короткое и весьма необычное письмо 16-го президента США Авраама Линкольна стало одним из лотов аукциона в Филадельфии. Не являясь официальным документом или политическим посланием, это письмо стало известно благодаря истории своего сочинения.

Документ был написан президентом США по просьбе учителя 8-летнего мальчика, которого одноклассники подняли на смех после того, как он рассказал им о своей личной встрече с Линкольном - незадолго до избрания того главой государства. В нем уже действующий президент Линкольн написал: "Всем заинтересованным лицам, я действительно встречался и разговаривал с Джорджем Ивэнсом Паттеном в мае, в Спрингфилде, Иллинойс. С уважением, А.Линкольн". Стартовая цена документа определена как 60 тысяч долларов.

Напомним, что Авраам Линкольн, исполнявший обязанности главы государства с 1861г. по 1865г., был первым американским президентом от Республиканской партии. Государственная деятельность Линкольна привела к усилению исполнительной власти и отмене рабства на территории США; в дни его правления в Северной Америке была построена трансконтинентальная железная дорога. В апреле 1865г. президент был смертельно ранен и скончался.