Путин посетит внеочередной съезд Русского географического общества

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин примет участие в завершающем дне работы внеочередного съезда Русского географического общества (РГО), который проходит в здании президиума Российской академии наук. Ученый совет общества обратился к Путину с просьбой возглавить попечительский совет РГО.

Внеочередной съезд РГО, который проходит 17-18 ноября 2009г. в Москве, созван в связи с необходимостью принятия изменений и дополнений в устав общества, избрания нового руководства, а также разработки стратегии развития РГО на современном этапе. Среди основных задач, стоящих сегодня перед Русским географическим обществом - координация фундаментальных исследований в области изучения природы, организация крупных научных экспедиций, поддержка проектов по сохранению и приумножению природных богатств России, помощь молодым ученым и исследователям, а также популяризация знаний о природе и географии России.

Накануне, 17 ноября, открывшийся внеочередной съезд общества избрал своим председателем главу МЧС России Сергея Шойгу. Одним из важнейших итогов работы первого дня съезда стало решение о воссоздании попечительского совета, который будет содействовать осуществлению целей и задач РГО, вести общественный контроль их реализации, а также принимать участие в награждениях и присвоении особо почетных званий.

Напомним, что Русское географическое общество – это всероссийская общественная организация, объединяющая 27 тысяч членов на территории всех субъектов РФ и за рубежом и имеющая 127 региональных и местных отделений, филиалов и представительств по всей стране.