Средняя взятка в России выросла до 250 тысяч

Размер взяток в РФ растет "как на дрожжах"

Размер взяток в РФ растет Средний размер взятки в РФ достиг 250 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда". Как пишет Би-би-си, об этом заявил замминистра внутренних дел России Сергей Булавин. По его словам, размер взяток растет буквально "как на дрожжах".

Читайте: Следователь по особо важным делам попалась на взятке

"Средняя взятка составляет порядка 250 тысяч рублей, а при особо опасных крупных преступлениях достигает: в 2010 году 1,2 миллиона рублей, в этом году — 1,5 миллиона рублей. Динамика налицо", — сказал Булавин, передает "Российская газета".

Стоит отметить, что в феврале этого года заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Назаров говорил, что средний размер взятки, получаемой чиновниками, увеличился по сравнению с 2009 годом более, чем в 2,5 раза и превысил 60 тысяч рублей.

"Если год назад средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял чуть больше 23 тысяч рублей, то сейчас уже можно говорить о сумме, превышающей 61 тысячу рублей", — заявлял он.

Ранее сообщалось, что старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева задержана по подозрению в получении особо крупной взятки через посредника. Возбуждено уголовное дело. Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Читайте также: Зампрокурора Кисловодска попался на взятке

По версии следствия, Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов дела взятку в размере 3 миллионов долларов за освобождение их от уголовной ответственности. Для посредничества в получении денежного вознаграждения следователь обратилась к своим знакомым. Двадцать третьего августа посредники встретились с одним фигурантом и получили от него 50 тысяч евро, одну тысячу долларов США, а также муляжи евро и долларов на сумму, эквивалентную почти 50 миллионам рублей.

Взяткополучатели были задержаны с поличным оперативниками ФСБ России. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 6 ст. 290 УК РФ, поручено Главному следственному управлению СК России по городу Москве и взято на контроль в центральном аппарате СКР.

Обсудить