Озвучили список продуктов для продовольственных карточек

Обозначен список продуктов для продовольственных карточек

Министерство промышленности и торговли сформировало список продуктов для продовольственных карточек, которые предполагается распространять среди малоимущих.

В него вошли семена и саженцы плодовых культур и овощей, мясо, молочная продукция, яйца, фрукты, овощи и птица.

На карточку будет переводиться определенная сумма, которую можно будет потратить на приобретение этих товаров по выбору ее владельца, независимо от производителя или цены.

Владельцы карт смогут и самостоятельно помещать на них деньги при возможности. Данные карты являются первым шагом в программе продовольственной помощи малоимущим и будут использоваться до 2017 года.

Далее должны будут появиться кафе и столовые, где нуждающиеся смогут получить либо бесплатное питание, либо льготное социальное. На данный момент концепция подобных столовых еще разрабатывается.

В настоящее время в России отсутствует общая система продовольственной помощи. Некоторые регионы предоставляют льготное или бесплатное питание нуждающимся, другие же, как Москва и Подмосковье, дают денежную помощь на приобретение продуктов.

Планы Минпромторга видятся также и опосредованной бюджетной помощью отечественным производителям сельскохозяйственных товаров, не подпадающую под налагаемые ВТО ограничения. Согласно условиям присоединения к ВТО, Россия должна к 2018 году уменьшить государственную помощь сельскому хозяйству до 4,4 миллиарда долларов.

Доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов в интервью Правда. Ру сообщил, что введение продуктовых талонов не вызовет никакой паники среди населения, так как это является обычной мерой социальной поддержки. Однако, отметил эксперт, основной целью должно быть истребление бедности и нищеты в стране для того, чтобы люди не нуждались в бесплатных продуктах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить