Александр Казаков: Путин подал сигнал о начале нового раунда борьбы с коррупцией. Последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года. правда ру

Александр Казаков: Путин подал сигнал о начале нового раунда борьбы с коррупцией

 

Директор Центра либерально-консервативной политики им. П. Столыпина и П. Струве Александр Казаков для Pravda.Ru прокомментировал ситуацию с помещением Евтушенкова под домашний арест.

"До этой недели не многие, кроме специалистов, слышали фамилию Евтушенков. В этом нет ничего зазорного, люди не обязаны знать каждого миллиардера из пресловутого списка "Форбс". Почему же он вдруг выделился из рядов коллег, в одночасье стал звездой и его имя уже несколько дней не уходит из заголовков? Да просто выяснилось, что несколько лет назад Евтушенков провернул одну нехилую такую махинацию с акциями "Башнефти", которую купил по цене в пять раз ниже рыночной. О деталях этой махинации многие уже наслышаны, подчеркну лишь одну деталь — бюджет республики Башкортостан от этой сделки не получил ни копейки.

Естественно ситуация была доведена до президента. То, что он был возмущен, это мягко сказано. Путин приходил к власти под лозунгом "диктатуры закона" и ко всем подобным фактам относится крайне строго, а махинация, которую провернул Евтушенков, просто беспрецедентна по своей наглости. И Путин поступил в этой ситуации совершенно правильно. Не думаю, что кто-то предпочел бы, чтобы президент крышевал подобный беспредел.

Более того, Путин подал недвусмысленный сигнал — начинается новый беспрецедентный раунд борьбы с коррупцией. Для решения этой задачи будут брошены в бой все имеющиеся в распоряжении резервы. Особая роль отводится Общероссийскому народному фронту, который уже неплохо проявил себя на этом поприще.

Мы уже слышим и еще услышим стоны со стороны части бизнеса и тех общественников, которые им управляются. Мол, помещение Евтушенкова под домашний арест влияет на нашу экономику посильнее санкций, обрушивая и без того якобы хрупкую инвестиционную привлекательность. Простите, а что привлекательного в той ситуации, когда акции одной из крупнейших нефтяных компаний просто-напросто похищаются, а бюджет целого региона беззастенчиво грабится? Думаю, никто не хочет жить в таком "инвестиционном климате", а многие заявления просто инициируются самим фигурантом скандала.

Президент страны обязан думать о людях, о том, чтобы они вовремя получали зарплаты и пенсии, а не о каком-то там инвестиционном климате. И он думает об этом, и успешно решает поставленные задачи. Президент никогда не пойдет на поводу у плакальщиков, у сторонников ловли рыбки в мутной водичке. Правила игры едины для всех и если кто-то их не соблюдает, то это его проблемы, а не проблемы президента. Статус миллиардера не может быть прикрытием для грязных махинаций с собственностью и воровством денег у бюджета.

Это говорилось не раз, и случай с Евтушенковым только подтверждает жесткую линию на борьбу с коррупцией и произволом. Мы живем в непростое время, ситуация в мире предельно напряженная и допустить, чтобы у нас в стране творился беспредел, никак не можем. Обидно, что президент, столь занятый международной повесткой вынужден отвлекаться на реагирование на столь вопиющие факты как в случае с Евтушенковым. Но я уверен, что в борьбе с коррупцией ему поможет все общество во главе с Общероссийским народным фронтом. Ноющим же за инвестиционный климат рекомендую вспомнить про совесть и проверить свои "шкафы" на наличие "лишних предметов", - сказал Казаков.

Читайте также:

Зачем государству "тихие троечники"

Зачем России помогать налоговикам Штатов

Приватизация ведет к коррупции, а легковерие?