Частные детсады и школы Москвы получат 217 миллионов рублей

Частные детсады столицы получат субсидии от властей

Власти столицы утвердили схему выделения субсидий негосударственным образовательным учреждениям. Согласно документу, частные школы и детские сады в 2013 году получат 217 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Порядок предоставления субсидий из бюджета города негосударственным образовательным учреждениям на возмещение затрат на предоставление дошкольного образования (то есть образовательных услуг без учета затрат на присмотр и уход за ребенком) утвержден на заседании столичного правительства, сообщает Kapital-rus.ru.

Читайте также: Частным учебным заведениям снизили арендную плату

Глава столичного Департамента образования Исаак Калина на заседании заявил: "Мы утверждаем выплату субсидий всем негосударственным дошкольным учреждениям. Размер субсидий равен размеру субсидии, которую платит город за образовательную услугу в государственных учреждениях".

Читайте: Воспитателям МО вдвое повысят зарплату

По его словам, в негосударственных школах в столице учатся 5300 детей. На их обучение решено выделить из бюджета города 217 миллионов рублей. Причем, для детей-инвалидов общего заболевания установлен коэффициент 2 к нормативу здорового ребенка, а для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата — коэффициент 3, пишет "Российская газета".

Кроме того, отметил Калина, власти города приняли решение выплатить субсидии в размере норматива финансового обеспечения негосударственным школам, оповещает "Москва24".

Обсудить