Посланник генсека ООН обсудил на "Территории смыслов" Всемирный фестиваль молодежи

В четверг на форуме "Территория смыслов на Клязьме" состоялась встреча участников смены молодых общественников с посланником генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмадом Альхендави.

"Наша задача как представителей молодёжи — внести большой вклад в развитие наших стран. Сегодня мы должны выступать за мир, должны объединиться ради решения общих проблем и призывать к международной солидарности. Я рад, что Российская Федерация организует такое мероприятие в следующем году. Это поможет "навести мосты" между нашими народами. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 станет отличной платформой объединения молодых людей", — заявил он, открывая встречу.

В ходе беседы посланнику генсека ООН были заданы самые разные вопросы. Например, у него спросили об отношении к проблемам российских олимпийцев и паралимпийцев.

"Я не берусь комментировать решения WADA, МОК и МПК. Но несколько дней назад я был в Рио-де-Жанейро, присутствовал на соревнованиях с участием российских атлетов, одержавших победу. Прочувствовать этот спортивных дух очень захватывающе!", — ответил Ахмад Альхендави.

Его такде попросили поделиться мнением о Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в следующем году в Сочи.

"Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 — это отличная возможность обсудить наиболее волнующие проблемы. Несмотря на все разногласия, молодежь может налаживать контакты! А тема глобальной солидарности должна пройти "красной нитью" в течение всего фестиваля", — отметил посланник генсека ООН.

Позднее Альхендави примет участие в расширенном заседании Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года, где будут обсуждаться вопросы подготовки к фестивалю.

Кроме того, в программе визита запланирован мастер-класс посланника генсека ООН по делам молодежи.

На форуме "Территория смыслов на Клязьме" продолжает работу смена "Молодые руководители социальных НКО и проектов". Ее профильными партнерами являются Общественная палата РФ, Общероссийский народный фронт, а также фонд "Общественное мнение".

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, "Роспатриотцентр" Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве управления президента РФ по внутренней политике.

Обсудить