Эксперт: парковка под Триумфальной площадью нужна

В конце августа Триумфальная площадь в центре Москвы закроется на реконструкцию. В числе прочего запланировано строительство многоуровневого паркинга, который должен вмещать тысячу автомобилей. Это должно помочь решению проблемы с парковкой в центре российской столицы. Перед началом строительства на Триумфальной площади будут работать археологи.

Все работы на Триумфальной площади будут вестись в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса «Пекин» и комплексной застройке прилегающей территории", принятому правительством Москвы еще в 2002 году.

Реконструкцию площади планируется завершить к 2013 году.

По мнению вице-президента Общероссийского союза адвокатов Владислава Гриба, подземный паркинг на Триумфальной площади нужен. "Парковок подземных в Москве катастрофически не хватает. Весь мир давно уже на подземных парковках. Например, я был в Париже, так там под собором Нотр-Дам де Пари пяти- или шестиуровневая парковка. Это очень серьёзный вопрос. Парковки нужны везде. В том числе и под Триумфальной площадью, поскольку там не хватает той парковки, которая есть. Сам каждый день езжу по Ленинградке, и если на Белорусской, на Триумфальной будут парковки, переходы, бессветофорное движение, то это, безусловно, сёрьезно облегчит жизнь и автомобилистам, и пешеходам", - сказал он "Правде.Ру".

Он также обратил внимание на несостоятельность заявлений о том, что московские власти якобы специально закрывают площадь, чтобы на ней нельзя было проводить политические мероприятия.

"Насколько я знаю, и реконструкция Ленинградского проспекта, и работы по строительству парковки на Триумфальной площади были запланированы ещё пять лет назад. Другое дело, что каждый толкуют сложившуюся ситуацию так, как ему выгодно. И если оппозиция на этом играет... это их право. Это просто смешно: чтобы у оппозиции не было возможности проводить митинги на Триумфальной, надо вкладывать десятки миллионов долларов в реконструкцию площади. Мне кажется, эти обвинения со стороны оппозиционеров не выдерживают никакой критики", - заявил Владислав Гриб.

Обсудить