Бизнесмену, убившему жену и детей, дали 20 лет

Столичный предприниматель Юрий Меркинд, убивший супругу и двух своих дочерей, ближайшие 20 лет проведет в колонии строгого режима. соответствующее решение вынес сегодня Мосгорсуд.  

В марте этого года в одной из квартир на Рязанском проспекте были обнаружены женщина и две ее дочери семи и 12-ти лет с огнестрельными ранениями в области головы. Их тела нашел старший сын убитой. Позже во Владимирской области был задержан отец семейства, бизнесмен Юрий Меркинд, который и совершил данное преступление. Он сам сдался милиции и выдал следователям оружие, из которого стрелял в своих родных.

Читайте по теме: Убийца жены и детей сдался милиции.

За время ареста Меркинд прошел комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая подтвердила его вменяемость и осознание им последствий своих поступков в момент совершения преступления.

На первом же допросе он сообщил милиционерам, что имеет множество долгов, как частным лицам, так и нескольким банкам. Он объяснил свой поступок тем, что его родные все равно должны были бы "умереть из-за его долгов". По словам Меркинда, его кредиторы "убивали бы их долго и мучительно", поэтому он решил облегчить их участь. Известно, что у москвича имеются долги на сумму около 22 миллионов рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить