Входившая в бригаду смертников Суюнова сядет в тюрьму

Готовившая самоподрыв террористка осуждена на 10 лет

Дагестанская террористка Зейнаб Суюнова будет отбывать заключение в колонии строгого режима. Суюнова, которая собиралась в декабре 2010 года совершить самоподрыв на Красной площади в Москве, приговорена к 10 годам колонии общего режима, сообщает Газета.ру.

Супруга ваххабита Анвербека Амангазиева Зейнаб Суюнова входила в бригаду смертников, сформированную лидером "губденского джамаата" Ибрагимхалилом Даудовым. 28 декабря 2010 года Суюнова и жена Даудова Завжат прибыли в Москву и разместились в гостинице спорткомплекса Военно-охотничьего общества в Кузьминском парке. Там Суюнова собирала пояса шахидов из компонентов, которые ей привезли сообщники. Взрыв был намечен на 31 декабря.

Читайте также: В Москву доставят задержанную террористку?

Как пишут "Известия", совершению теракта помешала счастливая случайность: Даудова по неосторожности подорвалась в гостиничном номере, пытаясь закрепить на теле пояс смертицы. Она погибла на месте, травмы также получил администратор гостиницы, а коттедж был разрушен. Ущерб от взрыва превысил 20 млн рублей, уточнняет БФМ.РУ. Суюнова не пострадала, но, спешно покинув гостиницу, потеряла телефон и предохранитель от взрывного устройства. Кроме того, она не знала, где именно находится Красная площадь.

Читайте также: Братья угодили в тюрьму за помощь "новогодней" террористке

Террористка попыталась уехать из Москвы в Дагестан и 2 января была задержана на посту ДПС в Волгограде. Поймать преступницу помогло то, что номер в Кузьминском парке был оформлен на ее имя.

Читайте также: Уничтожен организатор "новогоднего" теракта в Москве

Женщине предъявили обвинения по статьям "Бандитизм", "Покушение на теракт", "Незаконный оборот взрывчатки". Суюнова сотрудничала со следствием и выдала имена своих сообщников.

Обсудить