Взятка в 50 тысяч рублей обернулась для инспектора тремя годами тюрьмы

Екатеринбургский суд вынес приговор инспектору, получившему взятку в 50 тысяч рублей. За "нечистоплотность" милиционеру Ивану Копьеву предстоит отсидеть в тюрьме три года.

Читайте также: Дающий или берущий - все равно взяточник

Как пояснили в пресс-службе суда, 14 февраля этого года Копьев остановил автомобиль и "внушил" водителю, что тот находится в подпитии. Напугав автовладельца лишением прав, инспектор сменил гнев на милость и предложить решить вопрос полюбовно. Для этого требовались сущие "пустяки" - выложить 50 тысяч рублей и разойтись друзьями.

Водителю ничего не оставалось, кроме как согласиться. Копьев доехал вместе с ним до его дома, а затем сходил к банкомату за "выкупом". Что именно произошло потом - то ли водитель нажаловался в соответствующие органы, то ли Копьев сам вызвал какие-то подозрения - неизвестно, однако в итоге инспектора признали виновным по статье "Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие" УК РФ. Согласно приговору, он также лишен права занимать должности в органах муниципальной и государственной власти в течение двух лет после отбытия наказания.

Обсудить