Московская погода и сегодня будет провоцировать простуду

В понедельник, по данным Гидрометцентра, в Москве и области продолжит "гостить" прохладный воздух из Заполярья, который, однако, начнет понемногу прогреваться. Пока же среднесуточная температура воздуха отстаёт от своей климатической нормы на 3-4 градуса.

Прошедшей ночью столичный регион находился под влиянием области повышенного атмосферного давления. Под утро, при прояснениях, температура воздуха понизилась в столице до 6..9 градусов, по области до 3..9 градусов. Вдали же от активных атмосферных фронтов осадков не наблюдалось.

Сегодня днем при облачной с прояснениями погоде будет преимущественно без осадков. Ветер северный 2-7 м/с. Максимальная температура воздуха при прояснениях повысится в Москве до отметок 14..16, в Подмосковье 13..18 градусов. Атмосферное давление существенно меняться не будет и ожидается близким к 750 мм рт.ст., что немного выше нормального; относительная влажность воздуха составит около 60%.

В целом, в первой половине дня в столичном регионе сохранится прохладная погода, неблагоприятная для тех, кто страдает хроническими заболеваниями суставов и позвоночника. Сохраняется и риск подхватить простуду, напоминают синоптики, о чем передают "Метеоновости".