В Перми судят совладельца сгоревшей "Хромой лошади"

Совладелец "Хромой лошади" предстал перед пермским судом

Совладелец печально известного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин предстал сегодня перед судом в Перми. Он полностью признал свою вину, и его дело будет рассматриваться в особом порядке.

В ночь трагедии в декабре 2009 года Мрыхин со своей женой находился в клубе, и ему удалось спастись. Несмотря на то, что его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в одну из пермских больниц, а затем — Санкт-Петербурга, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул страну, скрываясь от органов предварительного следствия, передает "НеСекретно".

В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае — в международный розыск. В августе 2010 года Мрыхина задержали в испанской Барселоне местными правоохранительными органами, и в июне 2011 года он был экстрадирован в Россию. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Читайте: Совладелец "Хромой лошади" отдохнул в Барселоне перед тюрьмой

Мрыхин согласен на особый порядок и признает вину, отмечает "Сайт Перми 59. ru". Это значит, что суд может назначить срок, который не должен превышать двух третей максимального срока наказания. "Подсудимый может получить 6 лет 8 месяцев за преступление, предусмотренное статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц". Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Как добавляет Первый канал, параллельно в пермском суде слушается и основное дело о пожаре в "Хромой лошади", к ответственности привлечены восемь человек: фактический владелец клуба, управляющие, сотрудники пожарного надзора и пиротехники, которые использовали фейерверк в клубе.

Читайте также: "Хромую лошадь" выставили на аукцион

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в Перми в ночь на 5 декабря 2009 года. Погибли 156 человек, около 100 получили травмы. Установлено, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм, напоминают "Вести.ру".

Обсудить