Саакашвили: для успеха нужен английский язык, а не русский

Саакашвили: для успеха нужен английский язык, а не русский. 235948.jpegДля достижения успеха необходимо владеть английским языком, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на открытии школы в селе Тадзриси.

"Мы не против русского. Если завтра русский станет всеобщим языком общения, если для всех, китайцев, норвежцев, американцев будет необходимо знание русского для достижения успеха в жизни, мы тоже будем должны учить русский. Поэтому перейдем на тот язык (английский), который даст больше возможностей для достижения успеха в жизни", - заявил Саакашвили.

По его словам, о значимости английского языка в Грузии говорит и выбор, который сделали абитуриенты в этом году, пишет РИА Новости. В частности, выбирая иностранный язык для сдачи Единых государственных экзаменов, 70 процентов абитуриентов предпочли английский и лишь 10 процентов - русский язык. В прошлом году, выбор между русским и английским был равным, по 40 процентов.

Можно, конечно, переживать за русский язык, но еще больше оснований в такой ситуации беспокоиться о будущем именно грузинской культуры, отмечает Столетие.RU. В университетах нет нужных книг. Переводить всю необходимую литературу на грузинский - дорого. Английских книг не хватает, и они тоже в цене. Русских книг также становится все меньше, как и людей, способных их читать. Книжных магазинов осталось немного, а на полках мало литературы. 

Читайте также: Шеварднадзе встал на защиту русского языка

Борьба с русским языком дополняется не менее последовательной борьбой против левой идеологии. Многие университетские преподаватели, специалисты, признанные и в России и на Западе, остаются без работы. Их взгляды не соответствуют новой господствующей идеологии. Зато немногие левые профессора, которые все еще преподают, становятся любимцами студентов, как лидер социал-демократов Гия Жоржолиани. 

Несколько дней назад, 14 апреля, в Грузии отмечался День родного языка. Эта дата связана с событиями апреля 1978 года, когда население Грузии вместе с представителями интеллигенции устроило массовые выступления и воспротивилось решению советских властей отменить статус грузинского языка как государственного на территории ГССР, сообщает GHN

 В 1978 году ЦК КПСС принял решение об упразднении в Советском Союзе малых языков и провозглашении русского языка государственным на всей территории Союза. Этот шаг вызвал возмущение грузинского народа, который начал массовые выступления в Тбилиси в защиту родного языка.

Обсудить