В Москве задержаны школьники, искавшие подземную речку у Белого дома

Юные диггеры пытались проникнуть под Белый дом

Юные диггеры пытались проникнуть под Белый дом. 235843.jpegВ Москве задержаны подростки, пытавшиеся проникнуть в водосток напротив Дома правительства РФ.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы, накануне в одиннадцатом часу утра от оперативного дежурного Федеральной службы охраны РФ поступила информация о том, что двое неизвестных перелезли через парапет набережной Москвы-реки напротив Белого дома на Краснопресненской набережной, спустились к реке и проникли в канализационный коллектор для сточных вод. 

Читайте по теме: Столичное подземелье населяют рыбы-мутанты

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали и доставили в отделение двух учеников 9-го класса одной из московских школ, сообщает радио "Маяк". В рюкзаках у ребят обнаружили два прорезиненных охотничьих костюма, три фонаря и противогаз. Задержанные рассказали, что занимаются диггерством с октября 2010 года, передают "Вести.ру".

Также: Мэр Москвы: под Большим театром плавают гигантские тараканы

В интернете они узнали о существовании подземной речки Пресня и проникли в коллектор для ее осмотра. В настоящее время информация школьников проверяется. После разбирательства юных нарушителей передали в руки родителей.

Подземные реки Москвы содержат целый химический "коктейль", который порождает мутации. Сюда стекает бензин, машинное масло, вся бытовая химия, которой пользуется мегаполис. В результате появляются флора и фауна, каких ученые никогда и не видели. Из-за сброса химикатов в реках появляются различные рыбы совершенно другого окраса и растут грибы. Самый известный подземный житель - белый таракан. Его даже удалось кому-то сфотографировать.

Обсудить