В Китае нашелся еще один великан

Самый высокий человек в мире - китаец Бао Сишунь с ростом 2 метра 36 сантиметров - может потерять свой титул из-за соотечественника. Выяснилось, что в Китае проживает мужчина на 10 сантиметров выше - бывший баскетболист 27-летний Чжао Лян.

Спортсмен еще 10 лет назад получил травму ноги, которая прервала его карьеру. В больнице, куда он недавно лег на операцию, врачи измерили его рост, составивший 2 метра 46 сантиметров. Теперь баскетболист хочет, чтобы его официально признали самым высоким человеком в мире и занесли рекорд в Книгу рекордов Гиннеса, для чего необходимо освидетельствование независимыми экспертами. В настоящее время официальным рекордсменом по росту является Чжао Бао Сишунь, получивший этот титул в 2005 году.

Читайте по теме: Чем болеют великаны?

Между тем, баскетболист-великан не жалуется на какие-то особые проблемы в связи с высоким ростом. До 2006 года он был безработным из-за спортивной травмы, а после стал подрабатывать уличным артистом. "Я так волнуюсь из-за его женитьбы, работы и здоровья, что у меня волосы поседели", - заявила мать Чжао, которая, кстати, совершенного обычного роста.

Несколько лет назад сообщалось, что самый высокий в мире человек проживает на Украине. Рост Леонида Стадника составляет 2 метра 57 сантиметров, однако он не претендует на место в Книге рекордов Гиннеса.