The Washington Post: Американцы станут нищими

"Ваши шансы оказаться в числе бедных выше, чем вам кажется", предупреждает своих читателей The Washington Post. Социологи Томас Хиршль из Корнелльского университета и Марк Рэнк из Университета Вашингтона создали так называемый "калькулятор бедности", который рассчитывает соответствующие риски для того или иного пользователя.

"Калькулятор бедности" прогнозирует вероятность попадание в число бедных в зависимости от возраста человека, образования, семейного положения на будущий период в 5, 10 и 15 лет. Под понятием бедности социологи приняли в своем исследовании ее официальный уровень. Результаты исследования, затронувшего данные о состоянии 5000 семей, собранные на протяжении 40 лет, отрезвляющие.

Хиршль и Рэнк установили, что более половины населения США испытают состояние бедности в трудоспособном возрасте. Расовое и семейное положение оказывают серьезное влияние на вероятность бедности. Например, белый американец в возрасте 30-34 лет с уровнем образования выше "средней школы" имеет 17%-вероятность стать бедным. Для небелых американцев того же возраста и уровня образования этот риск вдвое выше.

Аналогичное неравенство возникает и при учете такого фактора, как семейное положение. Для белых и небелых американцев в возрасте 30-40 лет, не состоящих в браке, риск оказаться за чертой бедности выше, чем у семейных сверстников, следует из перевода, предоставленного Центром актуальной политики.

Наибольшему риску обеднения подвержены жители США, не состоящие в браке афроамериканцы с уровнем образования в пределах средней школы или ниже.

В целом, авторы исследования подчеркивают один фактор, который объединяет американцев всех расовых и социальных групп: они не в полной мере осознают фактические риски, столкновение с которыми грозит им падением в пропасть нищеты.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить