Социологи: Большинство россиян пойдут служить в армию

81% граждан России уверены, что в случае военной угрозы армия сможет их защитить. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного "Левада-центром", пишет газета "Известия". В ходе исследования были опрошены 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов в 48 регионах страны.

Отмечается, что в январе доля россиян, считающих, что следует сохранить всеобщую воинскую обязанность и обязательную службу в армии, достигла максимального значения за все годы замеров (с 1998 года) - в настоящее время так думают 58% опрошенных (против 40% в 2014 году). Чуть более трети респондентов (37%) придерживаются противоположной точки зрения, предлагая перейти к формированию армии на контрактной основе (против 48% в 2014 году). Такую позицию в основном высказывают граждане в возрасте от 18 до 24 лет.

"Меньшую поддержку среди молодёжи, вероятно, можно объяснить опасениями, касающимися возможного негативного личного опыта предстоящей службы в армии, среди жителей столичного региона поддержка всевозможных "принудительных" практик, как правило, всегда ниже", - рассказала изданию социолог Карина Пипия.

По ее словам, значительный рост числа респондентов, убежденных в необходимости сохранения всеобщей воинской обязанности, произошел после начала "крымской кампании" и обмена санкциями, когда представление о том, что "у России есть враги", превысило 80-процентный уровень поддержки. При этом две трети опрошенных (65%) в настоящее время убеждены, что существует военная угроза в отношении России со стороны других стран (против 56% в 2014 году).

"Присутствие врага (неважно, мнимого или реального) требует боевой мобилизации, дающей гарантию защиты в случае возможной войны. Поэтому сейчас и растут доверие к силовым структурам в целом, а также уверенность в том, что Российская армия способна защитить Россию в случае реальной военной угрозы со стороны других государств. На сегодняшний день так считает 81% опрошенных, в 2014 году показатель составлял 60%", - добавила она.

Добавим, что опрос также показал, что подавляющее большинство респондентов (58%) предпочли бы, чтобы в случае призыва член семьи пошел в армию (против 48% в 2014 году).

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос об отношении к службе в армии. Как выяснилось, за 25 лет, прошедшие со времен распада ССС, оно изменилось в лучшую сторону.

Рассматривают российскую армию как школу жизни, воспитывающую в молодых людях мужество и ответственность 42% респондента, в 1990 году таких было лишь 22%). Мнение о том, что армия формирует у россиян полезные навыки и жизненный опыт разделяет 41% опрошенных. Почти вдвое выросло число убежденных в том, что военная служба помогает привить любовь к Отечеству - с 13% до 27%.

По словам социологов, число скептиков, которые считают что во время службы в армии молодые люди могут получить увечья, снизилось с 27% до 11%, или же подвергнуться издевательствам и унижениям - с 26% до 10%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить