Московских школьников отведут на экскурсии в храм, мечеть и синагогу

Московские школьники смогут сходить на экскурсии в православный храм, мечеть и синагогу, расположенные на Поклонной горе. Бесплатные автобусные туры для четвероклассников предоставит Российский еврейский конгресс.

Как сообщили в пресс-службе организации, учебный тур будет состоять из экскурсионной и лекционной частей. Авторы методических пособий и учебников по основам религиозных культур расскажут об истории и культуре религий.

Школьные учителя могут оставить заявку на участие в экскурсии, которая рассчитанна на 25-30 детей. Планируется принять заявки от 75 таких групп, но при наличии большего числа желающих, количество экскурсий может быть увеличено.

Ранее РЕК получил грант президента России на "социально значимые проекты" для работы с нееврейской аудиторией. В связи с этим организация планирует расширить деятельность по воспитанию толерантности.

Напомним, предмет "Основы религиозных культур и светской этики" преподается с 2012-2013 учебного года в 4 и 5 классах всех школ страны. Родители учеников в рамках курса могут выбрать один из шести модулей - "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики".

Обсудить