На Байконур доставлен биокомплекс "Бион-М"

Научный космический аппарат "Бион-М" и ракета-носитель "Союз-2.1б" доставлены на комплекс "Байконур" из самарского "ЦСКБ-Прогресс", сообщили в Федеральном космическом агентстве.

Специалисты космодрома завершат прием железнодорожного состава с космическими аппаратами, и после этого "Бион-М" будет перевезен на площадку 112 космодрома для проведения запланированных работ по подготовке к запуску, который намечен на весну 2013 года.

Биокомплекс "Бион-М" предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю.

На комплексе возможно проведение экспериментов с использованием в качестве объектов грызунов. Это позволит решить ряд актуальных практических задач по изучению системных реакций организма (скелет, мышцы, сердечно-сосудистая система, нервная система) на действие микрогравитации и искусственной силы тяжести, а также совместного действия на организм радиации и микрогравитации.

Обсудить