"Маму" Гарри Поттера обвинили в краже

Наследники английского писателя Эдриана Джейкобса конкретизировали свои претензии к издательству Bloomsbury Publishing PLC и подали иск о нарушении авторских прав, где автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг недвусмысленно обвиняется в плагиате.

Истцы проживают в Австралии. Их представитель Макс Марксон накануне подал исковое заявление в лондонский суд, сообщает Bigness.Ru.

История началась еще в 2004 году. Семья Джейкобса обвинила писательницу в краже идей при создании четвертого романа поттерианы — "Гарри Поттер и кубок огня" (Harry Potter and the Goblet of Fire). Но тогда наследники не смогли указать на конкретные отрывки книги, которые, по их мнению, были скопированы из романа писателя "Волшебник Вилли".

Иск против издательства о нарушении авторских прав был подан в Высокий суд Лондона лишь в июне 2009 года. Но сама Роулинг не упоминалась в исковом заявлении. Наследники требовали блокировать переиздание этой книги, а также 500 млн фунтов в качестве компенсации.

Официальный представитель "Блумсбери", где издаются произведения о Поттере, назвал обвинения "полностью лишенными всяких оснований".

"Джоан Роулинг никогда не слышала ни об Эдриане Джейкобсе, ни о его книге до 2004 года, когда впервые было озвучено это требование — почти через семь лет после публикации первой книги из успешной серии о приключениях юного волшебника", — утверждают в издательстве.

И вот дело о плагиате получило продолжение. "Я полагаю, на кону в этом деле стоят миллиарды долларов", — заявил представитель истцов Марксон.

Читайте по теме: Джоан Роулинг обвиняют в краже идей и требуют полмиллиарда

Джейкобс написал свою книгу "Волшебник Вилли" в 1987 году, однако издательство отвергло его рукопись. Позже книга все-таки вышла под названием "Первое приключение волшебника Вилли: багровая земля".

А теперь сын и внук писателя, скончавшегося в 1997 году в Лондоне, утверждают, что Джоан Роулинг позаимствовала оттуда идеи, касающиеся самого Поттера, экзаменов в школе волшебников, а также о магическом поезде.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник