Принят закон о тестировании школьников на наркотики

Госдума приняла в первом чтении законопроект о тестировании учащихся на употребление наркотиков. Согласно документу, тесты будут сугубо добровольным делом, для них потребуется согласие родителей или, при достижении возраста 15 лет, самого ребенка.

Планируется сделать два вида тестирования: психологическое и медикаментозное. При этом, по словам первого зампреда комитета по охране здоровья, депутата Николая Герасименко, проверки должны быть внеплановыми, чтобы дети не успели подготовиться. По его словам, поголовные проверки невозможны из-за стоимости теста — он составляет около 4 тысяч рублей на человека. Однако сам факт теста будет дисциплинировать класс, внушать мысль о том, что наркотики — это плохо и за их прием можно понести наказание.

Читайте также: В России появится единый список разрешенных для детей сайтов

Однако законопроект уже вызвал споры. Так, фракция коммунистов считает, что тестирование нужно сделать обязательным, причем необходимо доносить до сведения учеников об ответственности за употребление наркотиков. Представители "Справедливой России" считают, что большинство употребляющих детей наркотики, к которым в основном относятся подростки из неблагополучных семей, будут отказываться от тестирования. "Мы считаем, что должна быть не формула согласия, а отсутствие возражений. То есть, если объявляется тестирование, и от родителей не поступает возражений, то в этом случае школьник подвергается такому тестированию, — полагает Михаил Емельянов. При этом возраст, до которого требуется согласие родителей, должен быть повышен до 18 лет.