Кудрин взял шефство над женским хоккеем

Глава российского Минфина Алексей Кудрин станет куратором российской женской сборной по хоккею. Об этом сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко.

По словам чиновника, впервые на развитие женского хоккея нашлись денежные средства, уточнив, что шести женским командам таким образом выделяется 60 миллионов рублей. Контролировать распределение средств будет глава ФХР Владислав Третьяк.

Женский хоккей — не первое непрофильное занятие российского министра финансов. В сентябре прошлого года Алексей Кудрин согласился стать деканом факультета свободных искусств санкт-петербургского государственного университета. Факультет стал преемником программы "Искусство и гуманитарные науки".

Сам Кудрин отметил, что заявление Мутко носило ироничный характер, однако Минфин в любом случае оказывает поддержку всем программам подготовки к Олимпиаде.

"Я лично как вице-премьер, а также министерство финансов поддерживаем все программы и все наши сборные России, которые выступают на международной арене, в том числе готовятся к Олимпийским играм в Сочи. В этом смысле мы действительно следим, финансируем все основные программы подготовки соревнований и строительства объектов, поэтому мы не выделяем какие-то отдельные команды. Особая ситуация связана с тем, что я на одном из совещаний высказал недоумение, что женский хоккей не развит и не планируется серьезных результатов. Поскольку это направление тоже получило поддержку, и может быть впервые в таком объеме, Мутко иронично об этом сказал", — заявил Кудрин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить