В Москве вырубают купели для Крещенского купания

Окунуться в крещенские купели готовятся более 45,8 тысячи жителей Москвы. Такой прогноз дали в столичном Управлении МЧС, ссылаясь на данные прошлого года.

Для массовых купаний во всех административных округах столицы отведено 56 мест. Самые популярные места для религиозного омовения -  в Строгинской пойме в районе яхт-клуба "Строгино", на Терлецком пруду на Свободном проспекте, на озере Святое и Шибаевском пруду.

"В местах массового купания во время празднования Крещения Господня безопасность будут обеспечивать 23 поисково-спасательных станции, водолазные отряды и поисково-спасательные отряды общей численностью более 200 человек", - добавили РИА Новости в московском Управлении МЧС.

В МЧС Москвы призывают использовать только подготовленные для Крещенского купания места, где кроме спасательных постов будет организовано и дежурство бригад "скорой помощи".

Читайте: МЧС проследит за крещенскими купаниями

Один из 12 главных православных праздников - Крещение - россияне будут отмечать 19 января. По традиции в этот день верующие окунаются в купель, которая вырезается в толще речного льда, в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Считается, что таким образом можно смыть с себя грехи.

Сегодня православные верующие отмечают Крещенский сочельник, напоминает НТВ. Утром в храме Христа Спасителя прошла литургия, которую совершил патриарх Кирилл. А вечером он возглавит Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить