Лесбиянки из Москвы пожаловались в Страсбургский суд

Две россиянки нетрадиционной сексуальной ориентации подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Москвички Ирина Фет и Ирина Шипитько возмущены тем, что на родине отказываются регистрировать их союз.

Сегодня стало известно, что ЕСПЧ зарегистрировал жалобу россиянок. Иск был направлена в Европейский суд в июле. В нем говорится, что российские власти нарушили в отношении заявительниц 12-ю статью Европейской конвенции, гарантирующую право на брак, а также статьи восемь (право на уважение семейной жизни) совместно со статьей 14 (право не подвергаться дискриминации)".

Между тем, истицы уже поженили, правда в Канаде. По словам их адвоката организатора московских гей-парадов Николая Алексеева, "позже российское посольство в Канаде признало законность брачного свидетельства двух Ирин, поставив на него соответствующий штамп". Решение ЕСПЧ по делу россиянок-лесбиянок, считает правозащитник, будет принято через несколько лет.

В октябре прошлого года ЕСПЧ удовлетворил иск самого Алексеева, признав незаконным запрет на проведение гей-парадов в Москве. Согласно решению суда, опасения властей российской столицы, что разрешение проведения гей-парада спровоцирует беспорядки, не является достаточным основанием для отказа в проведении акции.

По мнению судей, власти должны были обеспечить безопасность проведения шествия. Однако своим решением они не позволили представителям гей-сообщества быть услышанными. Суд также установил, что организаторы гей-парада не имели возможности в сжатые сроки до даты проведения акции через суд добиться разрешения на ее проведение.