Дела о беспорядках в Москве направлены в суд

Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ после требования президента РФ Дмитрия Медведева поручило провести проверку в отношении сотрудников правоохранительных органов, отпустивших задержанных участников драки на Кронштадском бульваре в Москве, в которой был застрелен болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

"Проводится процессуальная проверка в отношении сотрудников правоохранительных органов, не принявших мер к задержанию участников драки на Кронштадском бульваре в Москве", - заявил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Накануне на совещании в Рязани, которое было посвящено улучшению работы правоохранительных органов, Медведев потребовал привлечь к ответственности следователей, отпустивших участников драки в Москве.

"МВД, Следственный комитет, прокуратура должны принять все необходимые меры по уголовному преследованию всех тех, кто совершил преступления, всех, о ком есть достаточные доказательства. И тех, кто совершил убийство болельщика, всех нужно установить, расследовать и посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных", - заявил в четверг Медведев.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, в свою очередь, в очередной раз уточнял, что выходцев с Северного Кавказа не отпускали, а передали милиционерам для проведения процессуальных действий с задержанными, сообщает "Газета.Ру".

Действия, а вернее, бездействие милиции вызвало широкий общественный резонанс и спровоцировали несанкционированные акции в Москве, которые вылились в беспорядки 11 и 15 декабря.

"Независимая газета" сообщает, что в мировой суд района Дорогомилово поступили к рассмотрению материалы 15 административных дел в отношении лиц, задержанных в ходе беспорядков 15 декабря в столице. Рассмотрение всех дел назначено на 24 декабря, отметила пресс-секретарь Дорогомиловского суда Олеся Грудинина.

Задержанным инкриминируются правонарушения по статье 20.18 КоАП РФ ("Блокирование транспортных коммуникаций"), за что предусмотрен штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Большинство задержанных - молодые люди, некоторые из которых - несовершеннолетние граждане РФ.

Сегодня первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский вслед за своим начальником заявил, что спецподразделения милиции будут применять весь спектр спецсредств при массовых беспорядках - но в соответствии с законом и соизмеримо угрозе, отмечает www.gzt.ru.

"И сегодня, и 11 декабря, когда были события на Манежной площади, вся наша работа по формированию материально-технического обеспечения, профессиональной подготовки и морально-психологического климата спецподразделений милиции была выбрана правильно", - заявил он во время посещения базы ОМОН "Зубр" в подмосковном Щелково.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник