"Сатана" прослужит в ракетных войсках до 2026 года

226831.jpegСамая мощная в мире ракета РС-20В "Воевода", более известная как "Сатана", останется в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения до 2026 года. Об этом сообщил сегодня командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Читайте: РВСН в 2011 году удвоят число запусков ракет.

"Продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН до 2026 года. Такая же возможность существует и для ракет РС-18 и РС-12М", - сказал он.

Кроме того, по словам Каракаева, шестой полк Татищевской ракетной дивизии в Саратове, вооруженный ракетами "Тополь-М" шахтного базирования, заступил на опытно-боевое дежурство 14 декабря. Как пишет РИА Новости, на дежурство поставлен один дивизион в составе командного пункта и двух пусковых установок.

Командующий также добавил, что в следующем году на боевое дежурство полка будут поставлены еще четыре "Тополя", а в 2012-м на вооружении будут находиться десять пусковых установок этого типа ракет. Стоит заметить, что в течение ближайшего десятилетия "Тополь-М" может стать основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения.

Читайте: Успешный пуск ракеты "Тополь" продлил срок ее эксплуатации.

По словам Каракаева, ракетные войска стратегического назначения к 2012 году будут тратить 75 процентов своих финансов на закупку вооружений и только 25 процентов - на содержание войск, пишет Российская Газета. Сейчас же соотношение между затратами на содержание войск и их оснащением составляет 35 на 65 процентов, соответственно. Это выгодно отличает РВСН от других родов и видов вооруженных сил РФ, отметил командующий. Ожидается, что в ближайшей перспективе, к 2012 году, это соотношение составит 25 к 75 процентам.

Сегодня, 17 декабря, РВСН отмечают 51-ю годовщину с момента образования. Именно в этот день в 1959 году по решению правительства СССР были созданы Ракетные войска стратегического назначения, как вид Вооруженных Сил страны, пишет Интернет-издание KlubSMI.ru. В 1995 году на основании Указа президента России был установлен праздник стратегических ракетчиков - День РВСН.

Последние материалы