Палачи казнили смертника, как животное

Впервые в истории смертных казней в США преступника отправили на тот свет при помощи препарата, используемого обычно для усыпления животных. "Собачий" препарат ввели в кровь 58-летнего смертника.

В Оклахоме мужчину, осужденного за убийство, казнили при помощи "ветеринарного" препарата - пентобарбитала. В конце ноября суд этого штата дал добро на использование в для казни вещества, которое ранее применялось в ветеринарии для усыплении животных. С инициативой выступили сотрудники Управления исполнения наказаний Оклахомы. Именно они попросили заменить пентотал натрия на пентобарбитал.

Читайте: В США казнена психически нездоровая женщина

Палачи пошли на этот шаг в связи с острым дефицитом пентотала натрия - одного из трех препаратов, составляющих смертельную инъекцию, отмечает Newsinfo. В настоящее время несколько из 35 американских штатах, в которых применяется смертельная инъекция для казни преступников, ведут поиски альтернативы тиопенталу натрия, после того, как единственный поставщик этого вещества в США компания Hospira объявила, что сможет поставить новую партию не раньше начала 2011 года, пишет BBCRussian.com.

Читайте: Насильнику заменили казнь на 14 тысяч лет тюрьмы

Дефицит пентотала, по данным Ria.ru, привел к тому, что в конце октября в Аризоне пришлось импортировать препарат из Великобритании, чтобы казнить убийцу 15-летней девочки.

"Биржевой лидер" сообщает, что в зависимости от законов того или иного штата в США возможно применение пяти видов казни: повешение, расстрел, электрический стул, газовая камера и смертельная инъекция. Однако фактически в последнее время применяются в основном лишь смертельный укол. В прошлом году к смертной казни в Соединенных Штатах приговорили более ста заключенных.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить