В Берлине завершилась конференция "Уроки Второй мировой войны и Холокоста"

В Берлине завершилась конференция  Уроки Второй мировой войны и Холокоста Сегодня в немецкой столице завершилась конференция "Уроки Второй мировой войны и Холокоста". Мероприятие проходило под патронажем Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Кроме того, организацию поддерживали Центральный совет евреев Германии, главы различных еврейских организаций и общин Европы, антифашистских организаций из стран СНГ и Балтии. В результате двухдневной работы были приняты пять важнейших документов.

Согласно содержанию общей резолюции, правительствам и народам всего мира следует "активно противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, отрицания Холокоста и искажения причин, механизма и последствий этой трагедии, героизации нацистских преступников и пособников как во внутриполитических целях, так и на международной арене".

В общей резолюции также содержится призыв к созданию единого антифашистского фронта, который бы объединил активных борцов с нацизмом и переписыванием истории.

Кроме того, участниками конференции было составлено обращение к ОБСЕ. В нем, в частности, отмечается, что сравнивать преступления Гитлера и Сталина, по меньшей мере, некорректно. Тем более, не может идти речи о том, чтобы уравнивать данные явления.

Неблагоприятной ситуации, которую в последнее время можно наблюдать на Украине, посвящены две резолюции. Речь идет об активном распространении антисемитизма и неонацизма.

Помимо всего прочего, был сформулирован отдельный документ, который резко осуждает факт сноса мемориала Славы в Грузии.

Представители израильской делегации также инициировали принятие резолюции, порицающей политический курс президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада, который отрицает факт Холокоста.

По окончании мероприятия председатель конференции Борис Шпигель отметил:  "Я думаю, что эта конференция войдет в анналы как Первая Берлинская Конференция, которая положила начало объединению всех антинацистских и антифашистстских сил мира".

 

Обсудить