Правительство одобрило новую пенсионную формулу

Сегодня глава Минтруда Максим Топилин заявил, что правительство одобрило новую пенсионную формулу, которую предложило министерство. Она предполагает, что пенсия будет высчитываться не в цифрах, а в коэффициентах или баллах, исходя из трех показателей — уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Топилин пояснил, что кабинет министров одобрил три законопроекта — "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона "О страховых пенсиях". Последний пакет связан пенсионной формулой. Формула заработает с 2015 года, однако полноценно начнет действовать лишь в 2021 году.

Предполагается, что уровень предельной заработной платы, начиная с 2015 года, будет расти до 2021 года. Фактически в 2021 году порог будет повышен с действующих в текущем году 568 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Тогда с 1 миллиона рублей можно будет заработать 10 максимальных пенсионных баллов.

Пенсионная реформа затронет и НПФ. Власти намерены добиться превращения их в акционерные предприятия, ужесточив контроль над их деятельностью.

Последние материалы