Олег Куликов рассказал об государственном медицинском страховании

Эксперт: Медицинская страховка не способна покрыть все нужды граждан

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Олег Куликов рассказал "Правде.Ру", способна ли бесплатная государственная медицина удовлетворить нужды граждан.

По его мнению, на деле система обязательного медицинского страхования не способна полностью застраховать человека, в том числе от многих заболеваний — онкологии, сложных и редких заболеваний, от сложных травм, не говоря уже о том, чтобы проводить высокотехнологичные операции, которые якобы планировались с 2015 года. "Такие случаи тоже не будет покрывать страхование, потому что тот тариф, который там заложен, ну я не знаю, на что он рассчитан. Он рассчитан на то, что 50 процентов граждан не обращаются в медицинские учреждения за оказанием медицинской помощи", — отмечает Куликов. Однако, несмотря на очереди, по его словам, "человек с хорошими нервами и с хорошим напором всегда может получить бесплатную медицинскую помощь".

С другой стороны, наблюдается проблема к записи к специалистам, поскольку все направления выдает только терапевт. Кроме того, этих специалистов часто не хватает. "В действительности такая ситуация: аппаратура стоит, а работать некому. Мы накупили сложной диагностической аппаратуры, а они не удосужились подготовить обслуживающий персонал медиков, который работает на этой аппаратуре", — рассказывает депутат. По его словам, это не относится к функции Комитета по охране здоровья, такими вещами должны заниматься на местах.

Куликов также высказался против совмещения платных и бесплатных медицинских услуг на одних площадях. "И вообще, я считаю, что наше население не платежеспособно для получения платных медицинских услуг. Это не для нас, это для таких богатых стран западной Европы, Японии или Южной Кореи. У которых хорошо развита государственная медицина, которая оплачивает практически все виды медицинской помощи и медицинских услуг. А у нас это все просто недофинансировано", — говорит эксперт.

Читайте также: Президент Лиги защиты пациентов: Мы теряем право на бесплатную медпомошь

По его словам, такая проблема в целом стоит не только перед Россией. Так, недавний бюджетный кризис в США произошел именно из-за отсутствия договоренности между республиканцами и демократами по медицинскому страхованию. "Конфликт в том, что Обама посчитал, что надо дополнительно застраховать 50 миллионов американцев, которые не застрахованы, но за которых будет платить страховой взнос государство и работодатель. А республиканцы, которые считаются защитниками бизнеса, категорически против". При этом сумма медицинских расходов на человека предусматривает выплаты до 13 000 долларов. В России эта сумма составляет около 500 долларов, причем 60-70 процентов этой суммы идут на оплату работы врача.

Комментарии экспертов, подробности и прямой эфир в "Правде.Ру" в ближайшее время. Примите участие в нашем опросе по теме на сайте и в нашей группе "ВКонтакте".

 

Обсудить