Александр Саверский: Государство лишает нас права на бесплатную медицинскую помощь

Президент Лиги защиты пациентов: Мы теряем право на бесплатную медпомощь

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский специально для "Правды.Ру" ответил на вопросы о том, есть ли какие-то плюсы от электронной записи к врачу и почему к узким специалистам можно попасть только через терапевтов.

По словам эксперта, электронная запись к врачу никакого отношения к работе терапевта, направляющего к узким специалистам, не имеет. Таков закон: бесплатно можно получить помощь специалиста, только имея направление терапевта. Именно поэтому все больше народу прибегает к платной медицине.

"Причина в том, что проблема доступности амбулаторно-клинической помощи до сих пор не решена: очереди к терапевтам всегда были, теперь они увеличились. Вообще в бутылочное горлышко превратились. Поэтому люди и обращаются в платные учреждения, экономя время. Круг замыкается, когда мы узнаем, что государство будет поддерживать частные учреждения, все это идет в сторону развития частной медицины, а право на бесплатную помощь конституционно мы теряем", — говорит Саверский.

Что касается электронной записи, эксперт отметил, что эта система, возможно, будет работать в будущем, если потоки пациентов будут правильно отрегулированы и если у них появятся личные электронные кабинеты, доступ к которым будет контролироваться определенными мерами вплоть до отпечатков пальцев.

Более подробно об этом читайте в статье в "Правде.Ру" в ближайшее время. Кроме того, вас ждут комментарии от других специалистов по этой теме. Вы также можете принять участие в нашем опросе.

Обсудить