Глава Минздрава РФ создала комиссию по электронному здравоохранению

При Минздраве РФ создана комиссия по электронному здравоохранению

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Совета Федерации объявила о том, что возглавит созданную по ее просьбе комиссию по электронному здравоохранению.

В первую очередь комиссия займется созданием "электронных рабочих мест"  в 11,5 тысячи медицинских учреждений страны.  Цель, которую ставит перед собой данная комиссия - создание доступных и полных баз данных для врачей. План будет реализовываться уже в ноябре.

Скворцова пригласила Руслана Гаттарова, главу комиссии Совета Федерации  по развитию информационного общества, принять непосредственное участие в работе нового органа. Именно он ранее критиковал Минздрав за нецелевой расход средств, в том числе и на собственный сайт.

Читать также: Эксперты: Система "электронное правительство" не доработана

Отметим, что, помимо "электронного рабочего кабинета", у врачей в интернете также есть доступ к профессиональным социальным сетям, в которые пускают только квалифицированных медицинских работников. Там они могут консультироваться друг с другом по профессиональным вопросам.

На этой неделе Минкомсвязь вместе с  Минэкономразвития продемонстрировали правительству проект развития электронных госуслуг, подразумевающий формирование такой системы, которая упростила бы порядок взаимодействия между гражданами и государством и сделала бы услуги более доступными.  

Комментарии экспертов, статья, подробности и прямой эфир этой теме в "Правде.Ру" в ближайшее время. Примите участие в нашем опросе.

 

Обсудить