Мэр Химок Олег Шахов заявил срок открытия участка новой трассы Москва-Санкт-Петербург

Шахов пообещал открыть трассу Москва-Петербург до конца 2013 года

Новый мэр Химок Олег Шахов заявил срок открытия участка новой трассы Москва-Санкт-Петербург до Шереметьево. "Около 50% трассы построено. И в конце следующего года и в начале 2014 года этот участок трассы до Шереметьево будет вводиться", — сказал Шахов в интервью телеканалу "Москва 24" в среду, сообщает "Взгляд".

Шахов отметил, что для жителей Химок и Долгопрудного дорога будет бесплатной: "Пункты сбора платы будут стоять после съездов на Химки и Долгопрудный. И дальше уже жители, автолюбители будут платить". По мнению мэра Химок, новая трасса на 30 процентов разгрузит Ленинградское шоссе и решит проблему пробок.

Шахов также обещал построить в Химках к 2017 году эстакадное надземное "легкое" метро, сообщает РБК. Чиновник отметил, что сейчас идет выбор трассы, параллельно которой будет проложена ветка метрополитена. "Для любого линейно протяженного объекта самое главное — это выбор трассы. Строить сейчас быстро. Техника, люди и строительство пошло. А вот подобрать трассу, и так, чтобы принести минимальный ущерб и жителям, и природе, это действительно сложно", — сказал мэр.

Кроме того, Шахов анонсировал постройку в текущем году шести детских садов на 1021 место, а в следующем — строительство семи детских садов, а также физкультурно-оздоровительного комплекса на четыре зала с ледовой ареной, бассейном, двумя универсальными залами, многоярусных паркингов и нового театра.

Читайте также: Шахов очистит Химки от "последствий выборной кампании"

Он также высказался за присвоение Химкам статуса наукограда: "В Химках работают просто уникальные предприятия на сегодняшний день, которые известны не только в России, но и в мире. "Присвоение статуса наукограда Химкам — это не только престижно, но это еще и финансирование на развитие социальных объектов", — уверен Шахов.

Как писала Правда.ру, 14 октября кандидат от "Единой России" Олег Шахов победил на выборах руководителя города, набрав 47,61 процентов голосов избирателей.

Обсудить