Россиянам разрешили отдыхать 10 дней на Новый год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе выходных дней в 2013 году. Согласно документу, в новогодние каникулы россияне будут отдыхать 10 дней - с 30 декабря по 8 января.

Выходные дни 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 2 и 3 мая.  Праздничный день 23 февраля - День защитника Отечества - выпадает на субботу. Однако понедельник 25 февраля не стали делать выходным, перенеся его на 10 мая, 

Таким образом, весной россияне будут отдыхать 9 дней: с 1 по 5 мая в связи с празднованием Первомая, и с 9 по 12 мая в честь Дня Победы, сообщают "Вести.Ру".

Читайте: Больше праздников, хороших и разных!

Отметим, что в ноябре этого года отдельного переноса выходного дня 4 ноября на другой день в связи с совпадением его с праздником - Днем народного единства - не требуется. Этот выходной "автоматически" переносится на понедельник 5 ноября, позволяя отдохнуть три дня подряд - с 3 по 5 ноября.

Впервые длинные новогодние каникулы появились в России в 2005 году. Формально, они длятся  пять дней. Однако из-за того, что православное Рождество 7 января также является выходным днем, они растягиваются до 10 дней (с учетом обычных выходных).

Обсудить