В Новосибирске потребовали запретить Ветхий завет

Новосибирский суд просят запретить детям читать Библию

Житель Новосибирска подал в прокуратуру жалобу, с просьбой запретить выдержки из Библии за "оправдание насилия".  

Об этом сообщает местный портал  "Сиб.фм".  По мнению заявителя, суд вполне может признать ряд мест в Ветхом завете нарушающим закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 

Его заявление было принято к рассмотрению, уточняет издание.  В Ветхом завете действительно немало сцен, описывающих акты физического насилия. 

В качестве примера, составитель жалобы привел, в частности, такой отрывок священного писания: «И взял Иуда жену Иру, первенцу своему; имя ей Фамарь. Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь... Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил его»- по мнению новосибирца, подобное повествование вполне можно квалифицировать как нарушающее  ст.5 п.2 пп.3 436-ФЗ    (обоснование или оправдание допустимости  насилия).  

 На сообщение о необычной жалобе в прокуратуру уже отреагировала депутат Госдума Елена Мизулина. В своем твиттере она напомнила, что  "ФЗ о защите детей от "опасной" информации НЕ распространяется на информационную продукцию, имеющую значительную историческую художественную и иную культурную ценность".  

Напомним,  недавно суд Южно-Сахалинска запретил религиозную книгу "Мольба к Богу", найдя данное произведение экстремистским. Однако, под запрет также попали и содержащиеся в книге выдержки из Корана, что возмутило исламскую общественность и главу Чечни Рамзана Кадырова, который выразил намерение добиться отмены данного судебного решения и призвал отнять у региональных судов право запрещать тексты священных книг. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.