Москва будет бороться с мусором экологично

На юго-западе Москвы в 2013 году проведут эксперимент по раздельному сбору отходов в многоквартирных домах, сообщает портал "В Москве".

"С 1 января по 31 декабря 2013 года на территории Юго-Западного административного округа города пройдет эксперимент по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах", — рассказал источник в городской администрации.

Предполагается создание специальной инфраструктуры и технической базы, обеспечение сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения отходов. "Эксперимент заключается в принятии городом обязательств по обращению с отходами, образующимися в многоквартирных домах, посредством заключения с управляющими компаниями", — пояснил сотрудник мэрии. Привлечением управляющих компаний к участию в проекте займется ГКУ "Мосэкопром".

Читайте также: Самый грязный город почистили онлайн

Предполагается, что используемые в эксперименте контейнеры будут краситься и, по необходимости, обезвреживаться, мусоровозы должны быть оснащены видеорегистратором, системами ГЛОНАСС или GPS, а также будут соответствовать экологическим характеристикам не ниже класса "Евро-4", пишет "Москва-онлайн".

Это не первая попытка властей столицы найти эффективный способ борьбы с бытовыми отходами. Как напоминает Mosday, летом текущего года в ЦАО стартовал эксперимент по раздельному сбору мусора.

Обсудить