Пассажиров петербургской подземки проверят на радиацию

Метрополитен Санкт-Петербурга будет оснащен системой радиационного контроля. Ее должны смонтировать до 21 декабря на входах 35 вестибюлей.

Петербургский комитет по транспорту объявил конкурс на установку оборудования. Общая стоимость работ составит 285 миллионов рублей, передает "Российская газета". Аппаратура должна будет фиксировать радиоактивные материалы и реагировать на изменение радиационного фона.

Как рассказали в администрации города, также в подземке появятся автоматизированные комплексы идентификации человека по изображению лица "СОВА". Эта сложная система видеонаблюдения состоит из поворотных и стационарных камер дневного и ночного видения.

Комплекс поможет выявлять нарушения и оперативно передавать информацию в полицию. Камеры установят на конечных станциях каждой линии петербургского метро, а также в вестибюлях центральных станций - "Адмиралтейской", "Сенной площади", "Гостиного двора", "Площади Восстания", "Невского проспекта".

Читайте: В Москве приостановлена стройка из-за "фонящих" труб

Сегодня "Правда.Ру" писала, что накануне на северо-востоке Москвы на одной из строительных площадок, где проводились работы по прокладке труб, было обнаружено превышение разрешенного фона радиации. Выяснилось, что "фонят" трубы, завезенные около семи дней назад из Самарской области, передают "Вести.Ру".

Читайте: Японская рыба до сих пор радиоактивна

Строительные работы были остановлены. С площадки эвакуировали десять рабочих, а сама территория была огорожена металлическими ограждениями и заградительной лентой, сообщает "Вечерняя Москва". Ведется расследование.