Россияне стали пить на три литра алкоголя меньше

Россияне стали пить на три литра алкоголя меньше. 243800.jpegКоличество выпитого алкоголя на душу населения снизилось с 18 литров до 15 литров в год, но в селах пьют по-прежнему много. Об этом заявил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

Два года назад Минздрав привел сведения о 18 литрах чистого алкоголя на человека в год, а в 2010 году этот показатель опустился до 15 литров, отметил Брюн. По его словам, алкогольная нагрузка на население постепенно падает.

"В селах, к сожалению, ситуация не улучшается", - признал при этом нарколог.

Кроме того, он выразил озабоченность употреблением спиртного несовершеннолетними. По его словам, стартовый алкоголизм начинается с внедрения пивной субкультуры. Зависимость формируется в подростковом возрасте. Брюн предлагает запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, то есть перенять американский опыт, сообщает "Газета.ру".

"Я придерживаюсь мысли, что алкоголь нужно продавать с 21 года, а не с 18, как это сейчас. Также необходимо все время регулировать рынок, уменьшать его по месту, времени, возрасту", - сказал нарколог.

Обсудить