Минтранс ужесточил правила проноса жидкостей в самолёт

В России вводятся новые правила предполётного и послеполётного досмотров в аэропортах, при которых ужесточаются правила провоза жидкостей в ручной клади. Распоряжение об этом подписал министр транспорта Игорь Левитин.

Новые правила провоз затронут пронос на борт не только жидкостей, но и гелей с аэрозолями. Все содержащие жидкость ёмкости теперь нужно упаковывать в прозрачный пластиковый пакет объемом не более одного литра. Вместимость ёмкости не должна превышать 100 миллилитров, а один пассажир не сможет пронести на борт больше одного пакета.

«Жидкости в контейнерах ёмкостью более 100 миллилитров к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично. Жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию доступа к содержимому пакета в течение полета, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день (дни) поездки», - говорится в документе.

Исключения будут сделаны только для лекарств, детского питания и специальных диетических продуктов, сообщает РИА Новости.

В багаже разрешено провозить алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя в объеме не более пяти литров на пассажира. Досмотр будут вести транспортная милиция и служба безопасности аэропортов. Вскрытие багажа будет проходить в присутствии двух свидетелей.

Обсудить