Навального заподозрили во вреде "Аэрофлоту"

Депутат Госдумы Андрей Луговой обратился к руководству Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ России с просьбой проверить информацию о возможном вмешательстве в деятельность "Аэрофлота" бывшего зампреда ЦБ РФ Сергея Алексашенко и Алексея Навального на предмет наличия состава преступления.

Сам депутат сообщил "Интерфаксу", что поводом для обращения стал текст под названием "Как стать членом совета директоров "Аэрофлота" и получить "политического заказчика". По его словам, факты, приведенные в ней, могут свидетельствовать о совершении преступления гражданами Алексашенко и Навальным.

Текст с таким заголовком был опубликован накануне в блоге politrash_ru. Речь в нем шла о переписке Алексея Навального и, предположительно, Сергея Алексашенко.

В ноябре 2010 года он обратился к Навальному с просьбой помочь ему в "борьбе" с Минтрансом и "Аэрофлотом". Речь шла о так называемых "пролетных платежах", которые "Аэрофлот" получает от западных авиакомпаний за пользование транссибирским маршрутом (чем, к слову сказать, они очень недовольны).

Алексашенко счел, что часть этих платежей, направляемая "Аэрофлотом" Минтрансу, "непрозрачна". При этом в первом обращении к Навальному с просьбой о помощи он сообщил, что хочет убедить менеджмент авиакомпании, что "лучше сотрудничать, нежели споротивляться" (орфография и пунктуация сохранены - прим.).

В ответном письме Алексей Навальный сообщает, что находится не в России (он как раз тогда проходил обучение в Йельском университете - прим.). Но при этом выражает готовность помочь. В одном из последующих писем в качестве варианта такой помощи блогер предлагает Алексашенко сыграть в "плохого и хорошего полицейского (акционера)".

Еще один вариант - инициировать иск в суд за нанесение ущерба акционерам. Эту идею сам Алексей Навальный называет "веселенькой" и предполагает, что в эту "игру" мог бы "сыграть" некий "А.Л.".

Можно предполагать, что речь в данном случае идет об главе Национального резервного банка Александре Лебедеве. В переписке нет ничего о том, к какому же соглашению пришли Алексей Навальный и Сергей Алексашенко. Зато в конце июня уже нынешнего года стало известно, что и тот, и другой с подачи вышеупомянутого Александра Лебедева стали членами совета директоров "Аэрофлота". Добавим, что Сергей Алексашенко впервые стал членом совета директоров "Аэрофлота" в 2008 году.

Ранее во всеобщий доступ была выложена переписка Алексея Навального с губернатором Кировской области Никитой Белых, спровоцировавшая громкий скандал. Сенатор Руслан Гаттаров даже обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить подлинность событий, о которых шла речь в переписке.

Впоследствии были опубликованы материалы, свидетельствующие, каким образом Алексей Навальный получает сведения для своих "разоблачений", а также информация о кипрском офшоре блогера.

Обсудить