Путин: число людей, которые могут купить квартиру, нужно увеличить в 3 раза

К 2020 году число россиян, которые смогут самостоятельно приобретать жилье, необходимо увеличить с нынешних 18% до 60%. Такую задачу поставил премьер РФ Владимир Путин.

Цены на квартиры по-прежнему высоки, и только 18% наших граждан могут самостоятельно купить квартиру, отметил премьер.

"Мы должны довести эту цифру хотя бы до процентов 60, чтобы 60% граждан могли решать самостоятельно эту проблему при наличии инструментов государственной поддержки", - заявил он в четверг в Ново-Огарево на совещании по вопросам массового строительства жилья.

На совещании у премьер-министра рассматривается ход подготовки проекта долгосрочной стратегии массового строительства жилья на период до 2020 года и комплекса мер по ее реализации. Работа в этом направлении дол завершиться в самое ближайшее время, сообщает "РИА Новости".

"Я очень рассчитываю, что в ближайшее время мы закончим работу по этой стратегии", - сказал он.

По его словам, от возможности удовлетворять потребность в жилье зависит благополучие десятков миллионов российских граждан, а также перспективы развития многих субъектов федерации.

"Не добившись серьезных сдвигов в жилищной сфере, мы не сможем закрепить положительные демографические тенденции, сформировать современный рынок труда, обеспечить повышение энергоэффективности нашей экономики в целом, потому что в ЖКХ энергия тратится в огромном масштабе и не всегда эффективно", - заявил премьер.

Обсудить