Наркополицейские Приморья и Камчатки перекрыли крупный канал поставки наркотиков

Крупный канал наркотрафика из Приморья в Камчатский край перекрыли сотрудники наркоконтроля, уголовное дело в отношении троих участников преступного бизнеса направлено на рассмотрение в городской суд Петропавловска-Камчатского. Как сообщил представитель пресс-службы УФСКН по Приморья Юрий Говорушко, в ходе оперативных и следственных действий из незаконного оборота изъято более двух литров гашишного масла.

По данным следствия, организовали поставку наркотика 22-летний житель Петропавловска-Камчатского, бывший матрос, и его знакомый, 44-летний автомеханик из Владивостока. "Согласно распределению ролей, последний должен был приобретать гашишное масло в сельской местности и хранить его в тайнике до времени отправки. Запрещенный груз везли морем, за его транспортировку отвечал камчатский участник группировки, для чего лично прилетал во Владивосток", - пояснил Ю.Говорушко.

По его словам, гашишное масло ввозилось на Камчатку внутри автомобильных запчастей и комплектов резины. "Там наркотик передавался третьему подельнику, который сбывал его в розницу, попутно организовав у себя дома наркопритон". Представитель пресс-службы также отметил, что в результате тщательной совместной разработки сотрудников наркоконтроля Камчатского и Приморского управлений дельцов удалось задержать перед отправкой очередной партии наркотиков.

При задержании владивостокский участник группы оказал отчаянное сопротивление. В его квартире наркополицейские изъяли 11 шприцев с гашишным маслом общим весом 660 миллилитров. В сейфе хранился целый арсенал оружия - несколько пистолетов и винтовок. 180 граммов гашишного масла задержанный хранил в подвале своего гаража, наркотик был закопан в землю. Еще более килограмма наркотика было изъято на Камчатке. Ю.Говорушко отметил, что в настоящее время двое наркодельцов находятся под арестом, третий - под подпиской о невыезде.

По его словам, помимо обвинений в сбыте наркотиков и организации наркопритона, двоим участникам преступной схемы также предъявлено обвинение в легализации денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить