Илья Пономарев пообещал сделать Украину независимой от российского газа

Российский парламентарий прислал пранкерам свой проект реформы ТЭК Украины, который уже предложил киевским властям. 

Оппозиционный политик и беглый депутат Илья Пономарев задумал провести энергетическую реформу Украины. Он также воплотил эти свои замыслы в виде проекта, которым поделился с пранкером Вованом, который представился главой МВД Украины Арсеном Аваковым, как сообщает LifeNews.

Пономарев считает, что Украина должна покупать газ у частных иностранных компаний, по ценам, сравнимым с газпромовскими. российского "Газпрома". При этом он делает ставку на значительное число малых и средних независимых производителей газа и частных инвесторов.

Ведь стоит им получить лицензии, как тут же, словно по мановению волшебной палочки у них появятся привилегии, и они смогут продавать 100 процентов своей продукции "Нафтогазу" по фиксированной цене. предприятия не будут облагаться никакими налогами в течение пяти лет.

И это еще не все. По прошествии отведенного льготного периода, если продукция достигнет необходимого уровня, компания начинает регулироваться стандартными правилами и законами отрасли. И тогда можно считать, что частнику досталось постоянное место под солнцем.

По словам несостоявшегося сколковского лектора, если отдать в частные руки всю сферу добычи газа, Украина за пять лет обеспечит себе полную независимость от российского газового экспорта.

Ранее сообщалось, что Пономарев питает надежды добывать сланцевый газ на Украине и в Польше на деньги Джорджа Сороса. При этом он не опасается конкуренции со стороны украинских олигархов. 

Напомним, что беглый депутат Госдумы Илья Пономарев заодно пребывает под следствием. Против него возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к растрате 22 миллионов рублей, принадлежавших фонду "Сколково". Двумя месяцами ранее, в апреле, Пономарева лишили депутатской неприкосновенности.

Читайте также:

Лишаемый мандата депутат Пономарев объявлен в международный розыск

Илья Пономарев решил стать "невозвращенцем" и нанял адвоката Ходорковского

Автора сценариев "смены режима в России" обвинили в растрате

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить