В Россию не будут завозить безлактозные продукты

В Россию запретят завозить безлактозные продукты из ЕС

Национальный союза производителей молока ("Союзмолоко") обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с заявлением о том, что из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, происходит импорт обычной молочной продукции, которая подается как безлактозная, пишет "Коммерсантъ".

В ответ Роспотребнадзор попросил Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) лишить иностранных производителей безлактозной молочной продукции декларации о соответствии. Утверждается, что декларации были получены с нарушениями.

"Союзмолоко" утверждает, что с марта этого года объем экспорта безлактозных молочных товаров в Россию из стран ЕС значительно вырос. Так, если в январе-феврале Франция предоставила 78,4 тонны продукции, то в марте эта цифра увеличилась до 304 тонн. Наличие европейских безлактозных сыров на прилавках подтверждают и компании-продавцы.

Андрей Даниленко, глава "Союзмолока", сообщает, что в прошлом году безлактозная продукция была исключена из продовольственного эмбарго, чаще всего, она завозилась с декларацией о соответствии. Декларацию можно получить у аккредитованных лабораторий, и она не подразумевает исследований лечебных свойств продукта.

Получение декларации происходит проще, чем оформление свидетельства о госрегистрации. Даниленко считает, что существенное увеличение импорта сыров из ЕС при наличии потока белорусских продуктов, не позволяет российскому производителю пробиться к покупателю.

Читайте также:

Coca-Cola переходит на молоко

Минсельхоз: К производителям молока, получающим субсидии, практически не предъявляется никаких требований

Вологодские молочные реки станут еще полноводнее

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить