Российская армия не пользуется грузинскими трофеями

Грузинская техника, захваченная во время августовского конфликта в Южной Осетии, не поступала на вооружение Российской армии. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, выступая перед журналистами на авиасалоне в Ле-Бурже.

"У нас на вооружении эта техника не стоит. Мы ее забрали, чтобы посмотреть, что она из себя представляет в модернизированном виде по западным образцам. Это своего рода экспертная оценка. У нас на вооружении стоит своя техника", - сказал Макаров.

Как сообщает NewsInfo, под Поти были задержаны 20 грузинских военнослужащих, которые передвигались на американских "Хаммерах" в сопровождении грузовика, принадлежащего грузинским вооруженным силам. Джипы были захвачены в качестве боевых трофеев. Американская сторона изъявила желание получить их обратно, однако  Генштаб Вооруженных сил РФ назвал эту просьбу "некорректной".

Генерал Макаров отметил, что Тбилиси продолжает наращивать свои вооруженные силы для решения территориальной проблемы Грузии силовым способом. "Грузия бряцает оружием и военной техникой, не оставляя попыток решить территориальный вопрос любыми способами", - сказал глава Генштаба.

Обсудить