Европейский вещательный союз сам себя не высечет

Денис Майданов: На "Евровидении" как в футболе. Можно только наказать судью

Петиция за пересмотр итогов "Евровидения" собрала уже почти 200 тысяч подписей на сайте Change.org. Как будет развиваться ситуация, Pravda.Ru рассказал музыкант, автор песен, исполнитель, член жюри конкурса Денис Майданов.

На вопрос, стоит ли надеяться на изменение решения, Денис Майданов ответил, что не уверен, что будет положительный вердикт. По его словам, пересмотра результатов "Евровидения" не будет. "Это как в футбольном матче — судья уже засчитал результат, и рассматривать можно после матча что угодно, но результат не меняется. Можно наказать виновных, можно наказать всех, кто принял неправильное решение, и т.д., но результат останется прежним", отметил артист.

Денис Майданов также добавил в интервью Pravda.Ru, что Европейский вещательный союз, по сути, не может повлиять сам на себя, поэтому смысла в этой петиции никакого. "Как он может сам на себя повлиять, если он запретил флаги Крыма и пропустил песню заранее политизированную? По-моему, только ленивый не сказал о том, что результаты в этом году политизированы. Это большой сценарий, который продолжает выполняться в части информационной войны. Просто все в этот сценарий сыграли, изменив правила "Евровидения", и вся Европа радостно приняла изменение правил, хотя это абсолютно нелогично", - отметил музыкант в интервью Правде.Ру.

Денис Майданов также подчеркнул в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что мнение народа - самое главное, поэтому такой ажиотаж. "Потому что песни и творчество существуют для людей в первую очередь, а не для членов жюри и не для политических решений. Поэтому изменение правил ошибочно, но, возможно, оно будет одноразовое, так как вызвало очень много резонанса. Эту петицию могут подписать два миллиона человек, конечно, ее проигнорировать не смогут, но главное, чтобы ее подписывали со всех концов мира, а не только из России", - пояснил Pravda.Ru Денис Майданов.

По его словам, больше на "Евровидение" не нужно кого-то отправлять, любой российский артист будет поводом "покусать нас". Денис Майданов сказал также Правде.Ру, что "сейчас уже наблюдалось некое торжество демократии по американско-украинскому сценарию, и дальше будет так же. Но, с другой стороны, Россия - сильная, уверенная в себе держава, поэтому выйти из конкурса - тоже не самое лучшее решение. Приехать и выиграть у них на их территории гораздо интересней. Примерно так, как Россия выиграла Чемпионат мира по хоккею в Канаде. Здесь можно то же самое сделать… Через год будет видно, кого отправлять и что там вообще будет происходить".

Пока комментарий эксперта готовился к публикации, стало известно, что Европейский вещательный союз отказался от пересмотра оценок и принял решение оставить первое место Украине.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить