В Италии имена жертв мафии увековечат на деревьях

В Италии под Миланом появится парк, посвященный жертвам мафии. Его торжественное открытие запланировано на завтра. На деревьях будут установлены таблички с именами тех, кто пал от рук мафиози.

Необычный парк разбит в городке Гадджано на площади в 16 гектаров. Ранее эта территория принадлежала семье, имевшей связи с одним из кланов неаполитанской мафии "каморра". Четыре года назад землю конфисковали и передали во владение мэрии. Его облагораживание обошлось области Ломбардия (административный центр - Милан) в 350 тысяч евро

Читайте по теме: Кризис не сказался на росте доходов итальянской мафии

На деревьях парка под названием "Лес ста шагов" будут увековечены имена легендарных следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, а также их телохранителей, убитых на Сицилии членами преступной группировки. Почтут память и журналиста газеты "Маттино" Джанкарло Сиани, который занимался расследованием связей "каморры" с миром политики. Его убили в возрасте 26 лет.  Не забыт и священник Пеппе Диана, застреленный в 1994 году в церкви за свою деятельность против мафиозного клана.

Обсудить